これまでの鑑賞作品

1991年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
1 4/15 地人会 河の向こうで人が呼ぶ

作:山田太一
演出:木村光一

細川俊之 ・山口果林近石真介 ・山本亘

2 6/14 音楽座 しゃぼん玉とんだ宇宙までとんだ 作:筒井広志
演出:横山由和
土居裕子 ・佐藤伸行
3 9/7 劇団 昴 セールスマンの死 作:アーサーミラー
演出:ジョン・ディロン
久米 明 ・新村礼子
4 12/17 劇団文化座 荷車の歌 作:山代 巴
演出:鈴木光江
佐々木愛 ・楠 高宣
5 2/1 オフィス・ナイン デストラップ 作:アイラ・レヴィン
演出:根津甚八
根津甚八 ・湯浅 実
6 3/14 劇団 民芸 大桜剣舞団 作:高田 保
演出:若杉光夫
大滝秀治 ・水原英子

1992年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
7 5/13 劇団 昴

アルジャーノンに花束を

作:ダニエル・キイス
演出:菊地 准

西沢利明 ・牛山茂

8 6/14 地人会 ああ 結婚 作:デ・フィリッポ
演出:木村光一
上月晃 ・金内喜久雄
9 9/6 無名塾 ハロルドとモード 作:コリン・ヒギンズ
演出:仲代達矢
宮崎恭子 ・田中実
10 11/28 劇団青年座 ブンナよ木からおりて来い 作:水上勉
演出:鈴木完一郎
五十嵐明 ・久保光一
11 1/22 地人会 花咲くチェリー 作:ロバート・ボルト
演出:木村光一
根津甚八 ・湯浅 実
12 3/11 劇団手織座 音楽劇・楢山節考 作:深沢七郎
演出:貫 恒実

宝生あやこ・汐見直行

1993年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
13 5/12 蜂の会

夏の盛りの蝉のように

作:吉永仁郎
演出:渡辺浩子

大滝秀治・高橋長英 井川比佐志・范文雀

14 7/18 劇団 民芸 ガ イ ジ ン 作:ラリー・シュー
演出:高橋清祐
伊藤孝雄・日色ともゑ
15

10/3

博品館プロデュース 私はシャーリー・ヴァレンタイン 作:ウィリー・ラッセル
演出:安達紫帆
草笛光子
16 1/22 五五の会

作:ロベル・トマ
演出:高橋昌也

大空真弓・綿引勝彦 金田龍之介・山本学

17  2/6 地人会 早春スケッチブック 作:山田太一 
演出:木村光一
江波杏子・伊藤孝雄
18

3/4 -5

俳優座プロデュース ママの貯金 作:J.V.ドゥルーデン
演出:小林 裕

大塚道子・村松克巳

1994年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
19 5/22

劇団 岸野組

森の石松 1861
− 改訂版 −

作:観世桂男
演出:岸野幸正

岸野幸正・井上純一

20 7/13

劇団青年劇場

遺産らぷそでぃ

作:高橋正圀
演出:松波喬介

中津川衛・加納朋之

21

10/1

劇団音楽座

とってもゴースト

脚・演出出:横山由和

石富由美子・吉野圭吾

22

12/8- 9

劇団 昴

クリスマス・キャロル

訳:松永永美子
演出:菊地 准

西本裕行・岡田吉弘

23

1/21

みなと座

糸女

作:河竹登志夫 
演出:西田信廣

三田和代・坂本長利

24

3/2

蝉の会

がめつい奴

作:菊田一夫
演出:渡辺浩子

渡辺美佐子・犬塚弘・三田和代

1995年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
25 5/14

地人会

越前竹人形

作:水上 勉
演出:木村光一

有馬稲子・山本宣

26

6/23

劇団東演出&モスクワ・ユーゴザパト合同公演出

ロミオとジュリエット

作:シェイクスピア
演出:
ワレ−リー・ペリャコーヴィチ

アナトリー・イワーノフ
益田俊子・近石真介

27

9/17

無名塾

ソルネス

作:イプセン 
演出:隆 巴

仲代達矢・赤羽秀之・

28

選択観劇会  10/31   11/19

劇団しゃぼん玉座  

加藤健一事務所

唐来参話

セイムタイム・ネクストイヤー

作:井上ひさし
演出:長与孝子

演出:宮田慶子

小沢昭一

加藤健一・高畑淳子

29

1/14

エイコーン

欲望という名の電車

作:テネシーウィリアムズ
演出:加来英治

栗原小巻・池田勝

30

3/22

俳優座劇場

夜の来訪者

作:J.B.ブリーストリィ
演出:西川信廣

鈴木瑞穂・稲野和子

 1996年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
31

5/19

劇団文化座

サンダカン八番娼館

作:山崎朋子
演出:鈴木光枝

佐々木愛・鈴木光枝

32

7/14

劇団NLT

ニノチカ

作:メルヒオールレンゲル  演出:飯沢 匡

黒柳徹子・山口嘉三

33

9/7

劇団扉座

ジプシー

作・演出出:横内謙介

岡森 諦・上原優子

34

10/9

木冬社

哄笑

作・演出出:鈴木邦夫

小林勝也・松本典子

35

12/9

こまつ座

作:井上ひさし
演出:木村光一

辻 萬長・三田和代

36

3/16

安澤事務所・幹の会

リア王

作:シェイクスピア
演出:栗山民也

平幹二郎・片岡京子

 1997年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
37

5/16

東京芸術座 劇団 銅鑼

橙色の嘘

作:平石耕一
演出:早川昭二

鈴木瑞穂・川口圭子

38

6/17

こまつ座

父と暮らせば

作:井上ひさし
演出:鵜山 仁

すまけい・梅沢昌代

39

8/3

俳優座劇場

二十日鼠と人間

作:ジョン・スタインベック
演出:西川信廣

佐古正人・川原崎次郎

40

10/12

博品館劇場

ブラックコメディ

作:ピーターシェーファー
演出:萩本欽一
 

野口五郎・秋本奈緒美

41

12/6

劇団青年座

MOTHER

作:マキノノゾミ
演出:宮田慶子
 

山本龍二・津田真澄

42

1/18

こまつ座

マンザナ、わが町

作:井上ひさし
演出:鵜山 仁
 

川口敦子・神保共子・松金よね子

43 3/15 劇団NLT 毒薬と老嬢 作:ジョセフ・ケッセリング演出:井上 思   岡田茉莉子・木村有里

1998年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
44

5/10

劇団文化座

青春デンデケデケデケ

作:芦原すなお
演出:佐々木雄二

成田明哉・橘憲一郎

45

6/16

劇団文学座

野分立つ

作:川崎照代
演出:藤原新平

高原駿雄・倉野章子

46

8/4

こまつ座

人間合格

作:井上ひさし
演出:鵜山 仁
 

渡辺いっけい・辻萬長・近石真介・中村たつ

47

10/2

リリック

THE CLUB

訳:川本華子
演出:釜 紹人
 

榛名由梨・麻咲梨乃・瀬戸内美八・高汐巴

48

1/17

劇団 民芸

グレイクリスマス

作:斎藤 燐
演出:渡辺浩子

奈良岡朋子・新田晶玄・伊藤孝雄

49

3/7

二兎社

パパのデモクラシー

作・演出:永井 愛 

中村方隆・大西多摩恵

1999年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
50

5/30

幹の会リリック

十二夜

作:シェイクスピア
演出:鵜山 仁

平幹二郎・松橋登

51

7/28-30

遊佐企画・北海道演出劇財団

人生一発勝負

作:松橋勇蔵
演出:結 純子

愚安亭遊佐

52

10/13

オペラシアターこんにゃく座

歌芝居・魔法の笛

作:エマヌエルシカネーダ
演出:加藤 直
 

梅村博美・大月秀幸

53

12/12

俳優座劇場プロデュース

守銭奴

作:モリエール
演出:鵜山 仁
 

鈴木瑞穂・新村礼子

54

3/5

三生社

グッバイ・チャーリー

作:ジョージアクセルロッド
演出:竹邑 類

池畑慎之介・加納竜

2000年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
55

5/13

劇団 民芸

黄落  

作:佐江衆一
演出:米倉斉加年

北林谷栄・新田昌玄

56

7/26

テアトル・エコー

ら抜きの殺意

作・演出:永井 愛

熊倉一雄・安原義人・落合弘治

57

10/22

ケイダッシュステージ  

アイ・ガット・マーマン  

作・演出:宮本亜門 

シルビア・グラフ・
浦島りん・山崎ちか

58

11/24

劇団NLT

たそがれてキッチン

作:A・エイクボーン
演出:宮田慶子  

川端慎二・倉石功
木村有理・梁正昭

59

3/11

劇団朋友

わがババわがママ
奮闘記

作:門野晴子
演出:西川信廣
 

長山藍子・菅原チネ子

2001年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演出者
60

5/11

青年劇場

真珠の首飾り

作・演出:ジェームズ三木

上甲まち子・佐藤尚子

61

7/10

劇団俳優座

黄金色の夕暮

作:山田太一
演出:安井 武

中野誠也・川口敦子

62

9/22

俳優座劇場

小さき神のつくりし子ら

作:マーク・メドフ
演出:西川信廣
 

大橋弘枝・中村彰男

63

10/28

グループ・ぱる

昨日・今日・明日
−ああ結婚−
 

作:マスオメノス
演出:山崎清介

岡本麗・松金よね子 

64

1/16

劇団 民芸

払えないの?払わないのよ!

作:ダリオ・フォ
演出:丹野郁弓
  

奈良岡朋子・大滝秀治

65

3/17

劇団 えるむ

みすゞ凛々

作:矢崎節夫
演出:ふじたあさや
 

小川里永子・成田明哉

2002年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
66

5/11

加藤健一事務所

煙が目にしみる  

作:堤 泰之
演出:久世龍之介

加藤健一・一柳みる 

67

7/10

劇団前進座

女殺し油地獄

作:近松門左衛門
演出:高木康夫

嵐 広也・今村文美

68

9/22

劇団 NLT

バタフライはフリー

作:レオナルド・ガーシュ  演出:グレッグ・デール  

岡田真善・真堂 蘭

69

10/28

劇団スイセイミュージカル

ONLY ONE
(オンリーワン)

台本:高橋由美子
演出:西田直木
 

藤森裕美・田代久雄

70

1/16

博品館劇場

Shoes On!  
(シューズ・オン)

構成:福田陽一郎
演出:福田陽一郎
 

川平慈英・玉野和紀

71

3/17

劇団 NLT

幸せの背比べ

作:エドワード・オールビー
演出:高橋昌也
 

黒柳徹子・阿知波里美

2003年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
72

5/7

劇団文学座

缶詰

作:水谷龍二
演出:鵜山 仁

角野卓造・たかお鷹

73

6/15

こまつ座

頭痛肩こり樋口一葉

作:井上ひさし
演出:木村光一

有森也美・新橋耐子

74

8/30

翔 企画

I do! I do!
―結婚物語−

作:トム・ジョーンズ  
演出:山田和也

村井国夫・春風ひとみ

75

10/11

劇団文学座

リチャード三世

作:シェイクスピア
演出:レオン・ルービン
 

江守 徹・外山誠二

76

10/11

劇団文学座

ステッピング・アウト

作:リチャード・ハリス
演出:竹邑 類
 

前田美波里・榛名由梨

77

3/23・24

シルバーライニング

私生活

作:ノエル・カワード
演出:竹邑 類
 

水谷八重子・岡田真澄

2004年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者

78

5/18

加藤健一事務所

すべて世はこともなし

作:ポール・オズボーン
演出:加藤健一

山口果林・倉野章子
一柳みる・岡まゆみ 他

79

7/3・4

横浜ボートシアター

小栗判官 照手姫

脚本・演出・仮面:
遠藤啄郎
 

野口英・玉寄長政
山下晃彦・土屋光 他

80

8/28
29

こまつ座

花よりタンゴ

作:井上ひさし
演出:栗山民也

旺なつき・三浦リカ
鈴木ほのか・小林勝也 他

81

11/16
17

トム・プロジェクト

風間杜夫 
ひとり芝居三部作

作・演出 水谷龍二

風間杜夫

82

1/12
13・14

劇団NLT

嫁も姑も皆幽霊

作・演出:池田政志

田村亮・音無美紀子 他

83

3/11

無名塾

いのちぼうにふろう物語

原作:山本周五郎
演出:林清人

仲代達矢・山本圭 他

2005年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者

84

6/28

リリック+幹の会

冬物語

作:ウィリアム・シェークスピア 翻訳:小田島雄志

出演出:平 幹二郎・前田美波里 他

85

7/23
・24

木山事務所

壁の中の妖精

作・演出:福田善之

主演出:春風ひとみ

86

9/30
イッツフォーリーズ

MIRACLE(ミラクル)

原作:辻仁成
演出:菊地 准

あおい輝彦 他

87

11/10

松竹

サラ

作:ジョン・マレル
演出:宮田 慶子

麻実れい・金田龍之介

88

1/27
・28
東京ヴォードビルショー

竜馬の妻とその夫と愛人

作:三谷幸喜
演出:山田和也

佐藤B作 他

89

3/18・19

青年劇場

喜劇 キュリー夫人

作:ジャン=ノエル・ファンウィック
演出:飯沢 匡

黒柳徹子 他

 

2006年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
90

5/27・5/28

劇団 民芸

明石原人  

作:小幡欣治
演出:丹野郁弓

千葉茂則・日色ともゑ・伊藤孝雄・南風洋子 他

91

6/29
6/30

しゃぼん玉座

僕のハーモニカ昭和史

作・演出:小沢昭一

小沢昭一

92 9/2
9/3
劇団文化座 天国までの百マイル 原作:浅田 次郎
脚色:八木柊一郎
演出:原田 一樹
佐々木愛・米山 実
93 11/14
11/15
劇団青年座 パートタイマー・秋子 作:永井 愛
演出:黒岩 亮
  高畑淳子・山本龍二  他
94 1/28 劇団民藝 深川暮色 原作:藤沢周平
脚本:吉永仁郎
日色ともゑ・南風洋子
伊藤孝雄・水原英子
95 4/7
4/8
こまつ座 紙屋町さくらホテル 作:井上ひさし
演出:鵜山 仁
辻 萬長・木場勝己

2007年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者

96

6/2

こんにゃく座

オペラ フィガロの結婚

音楽:W.A.モーツァルト
演出:加藤 直

大石哲史・梅村博美 他

97 7/28
7/29
トム・プロジェクト カラフト伯父さん 作・演出 鄭 義信 ベンガル・岡田義徳・
冨樫 真
98 9/16 9/17 劇団文学座 アラビアンナイト 演出 高瀬 久男 目黒未奈・藤崎あかね・三木敏彦 他
99 11/16 11/17 演出劇集団 円 アフリカの太陽 作・演出 宋 英徳 有川 博・丸岡奨詞 他
100 1/25 1/26 平野企画 蔵のある家 作・演出 平野 稔
演出補 森 新太郎
有馬稲子・有本欽隆・西沢利明・一柳みる 他
101 4/6 劇団銅鑼 流星ワゴン 原作 重松 清
脚本 青木 豪
演出 磯村 純
館野元彦・馬渕真希・
久保田勝彦 他

2008年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
102 6/8 イッツ・
フォーリーズ
ミュージカル
天切り松

原作:浅田次郎
脚本:水谷龍二
演出:鵜山 仁

左とん平・井上一馬

103 8/3 劇団テアトル・エコー ルーム・サービス 作:アレン・ボッツ
演出:酒井洋子
安原義人・沢りつお 他
104 10/19 無名塾+
劇団民藝
ドライビング・ミス
・デイジー
作:
演出:丹野郁弓
 
仲代達矢・奈良岡朋子 他
105 11/30 劇団銅鑼 エイジアン・
パラダイス
作:杉本美鈴
演出
:鈴木真理子
谷田川さほ・佐藤文雄 他
106 2/22 海流座 新・裸の大将
放浪記
作:藤本義一
演出:米倉斉加年
芦屋小雁・おりもまさお・島田順司 他
107 4/11 劇団
文化座
二人の老女の伝説 作・演出:福田善之 佐々木愛・新井純     他

2009年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
108

6/23

加藤
健一
事務所
パパ、I LOVE YOU!

作:
演出:加藤健一

加藤健一・村田雄浩・日下由美 他
109

8/29

木山
事務所
出番を待ちながら

作:ノエル・カワード
演出:末木利文

三田和代・新井純 他
110

10/8

プリ
エール
寄席日和
〜風間杜夫の会〜
「夢の酒」「太鼓腹」「火焔太鼓」   風間杜夫・
柳家喬太郎
111

12/9

コットン
クラブ
賭ること

作:中西良太
演出:中嶋しゅう

中西良太・河西健司・阿知波悟美
112

2/24

座・高円寺 化粧 −二幕ー 作:井上ひさし
演出:
木村光一  
渡辺美佐子
113

4/25

CATプロデュース 6週間のダンスレッスン 作:リチャード・アルフィエリ
演出:西川信廣
 
草笛光子
太川陽介

 2010年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
114

6/12

劇団文学座

ぬけがら

作:佃 典彦
演出:松本祐子

若松泰弘・山本郁子

115

8/18

トム・プロジェクト

鬼灯町鬼灯通り
三丁目

作・演出:
東 憲司

川島なお美・大西多磨恵

116

10/23

イッツフォーリーズ

ミュージカル
野菊の墓 〜初恋〜

原作伊藤左千夫
脚本:佐藤万里
演出:雁坂 彰

大塚庸介・角崎慶子

117

12/4

劇団俳優座

夕映えの人
三屋清左衛門残日録

原作:藤沢周平
脚本:八木柊一郎
演出:安川修一
 

児玉泰次・川口敦子

118

2/20

劇団前進座

三人吉三巴白波

台本:河竹黙阿弥 

藤川矢之輔・河原崎
国太郎・嵐芳三郎

119

4/16

steps boy be… 作・演出:
横山由和
stepsメンバー・
福沢良一他

2011年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
120

6/8

劇団銅鑼

はい、奥田製作所。

作:小関直人
演出:山田昭一

鈴木瑞穂・菊地佐久子

121

8/5

東京ヴォードヴィルショー

アパッチ砦の攻防

脚本:三谷幸喜
演出:永井寛孝

佐藤B作・角野卓造

122

9/8

加藤健ー
事務所

音楽劇
詩人の恋

伊ジョン・マランス
訳:小田島恒志
演出:久世龍之介

加藤健一・畠中洋

123

11/5

劇団文学座

殿様と私

作:マキノノゾミ
演出:西川信廣
 

たかお鷹・加藤武

124

1/17

幹の会+
リリック

王女メディア

原作:エウリーピデース
修辞:高橋睦郎
演出:高瀬久男
 

平幹二朗・城全能成
石橋
正次

125

4/5

劇団東演 どん底 原作:M・・ゴーリキー
訳:佐藤史郎
演出:V・ベリャコ―ヴィ

笹山栄一

2012年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
126

5/26

劇団文化座

てけれっつのぱ

原作:蜂谷涼
脚本:瀬戸口郁
演出:西川信廣

佐々木愛・有賀ひろみ

127

7/6

無名塾

ホブソンの婿選び

作:ハロルド・ブリックハウス
演出:丹野郁弓

仲代達矢・岡本舞

128

9/15

博品館劇場

ミュージカル
タップ・ジゴロ

脚本広井王子
演出:本間憲一

HIDEBOH・横山智佐

129

11/11

劇団青年座

赤シャツ

作:マキノノゾミ
演出:宮田慶子
 

横堀悦夫・大塚仁志

130

2/17

俳優座劇場

音楽劇
わが町

作:ソーントン・ワイツダー
演出:西川信廣
 

土居裕子・原康義

131

4/14

CATプロデュース さくら色
オカンの嫁入り
作:咲乃月音
脚本:赤澤ムック
演出:西川信廣

香寿たつき・佐藤アツヒロ

2013年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
132

6/16

劇団東演

ハムレット

原作:シェイクスピア
演出:ベリャコーヴィッチ

南保大樹・豊泉由樹緒

133

8/2

トム・プロジェクト

百枚めの写真
一銭五厘たちの横丁

原作児玉隆也
写真:桑原甲子雄
作・演出:ふたくちつよし

大西多摩恵・田中壮太郎

134

10/12

文学座

くにこ

作:中島淳彦
演出:鵜山仁

角野卓造・塩田朋子

135

12/14

劇団NLT

OH!マイママ

作:プリケール&ラセイグ
演出:釜紹人
 

川端槇二・木村有里

136

2/16

こまつ座

化粧

作:井上ひさし
演出:鵜山仁
 

平 淑恵

137

4/5

東京ヴォードヴィルショー その場しのぎの男たち 作:三谷幸喜
佐藤B作・佐渡稔

2014年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
138

6/7

オペラシアター
こんにゃく座

まげもん

台本・演出 鄭義信
作曲:萩京子

井村タカオ・太田まり

139

8/9

劇団俳優座

樫の木坂四姉妹

作:堀江安夫
演出:袋正

中村たつ・岩崎加根子
川口敦子

140

9/27

劇団民藝

海霧

作:原田康子
脚色:小池倫代
演出:丹野郁弓

樫山文枝・伊藤孝雄

141

11/24

テアトル・エコー

フレディ

作:ロベール・トマ
訳・演出:上原一子
 

安原義人・田村三郎

142

2/8

劇団青年座

をんな善哉

作:鈴木聡
演出:宮田慶子
 

高畑淳子・増子倭文江

143

4/4

俳優座劇場 十二人の怒れる男たち 作:レジナルド・ローズ
演出:西川信廣
原康義・瀬戸口郁

2015年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
144

6/21

劇団朋友

真砂女

作・瀬戸口郁
演出・西川信廣

富沢亜古・本山可久子

145

8/8

劇団NLT

殺人同盟

作:ロベール・トマ
訳・和田誠一
演出:竹邑類

川端槇二・木村有里

146

10/17

劇団文化座

眼のある風景

作:窪島誠一郎
脚本:杉浦久幸
演出:西川信廣

佐々木愛・阿部勉

147

12/6

CATプロデュース

フロッグとトード

作:アーノルド・ローベル
台本:高橋亜子
演出:鈴木裕美
 

川平慈英・鈴木綜馬

148

2/27

文学座

女の一生

作:森本薫
演出:戌井市郎

(補・鵜山仁)
 
平淑恵・赤司まり子
149

4/9

加藤健一事務所 Be My Baby 作:ケン・ラドウィック
演出:鵜山仁
加藤健一・阿知波悟美

2016年度

月日 劇団名 作品名 作・演出 主な出演者
150

6/211

青年劇場

臨界幻想2011

作・ふじたあさや
演出・ふじたあさや

藤木久美子・中川為久朗

151

7/30

劇団民藝

集金旅行

作:井伏鱒二
脚本・吉永仁郎
演出:高橋清祐

樫山文枝・西川明

152

10/15

劇団前進座

切られお富

作:河竹黙阿弥
補綴:小池章太郎
演出:中橋耕史

藤川矢之輔・河原崎國太郎

153

12/16

劇団青年座

横濱短篇ホテル

作:マキノノゾミ
演出:宮田慶子
 

加門良・横堀悦夫

154

2/11

俳優座劇場

音楽劇人形の家

作:イプセン
音楽:上田亨
演出:西川信廣
 
土居裕子・大場泰正
155

4/15

エイコーン 櫻の園 作:チェーホフ
演出:加来英治
栗原小巻